Cведения об образовательной организации

Сайт обновлен: 2024-04-15 04:40:58

Стало доброй традицией проведение в нашем ДОУ Дней Здоровья.

День здоровья– это не просто часть воспитательной работы, это еще и праздник для детей, их родителей и сотрудников. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно.

Накануне Дня здоровья родителям при встрече педагоги и дети вручали  смайлики, буклеты и памятки с рекомендациями, о том, как сохранить здоровье с молоду, о пользе закаливания, в группах были обновлены информационные стенды и папки-передвижки, организованы выставки газет, детских работ по вопросам физического развития и оздоровления детей.

07.04.2023 года день начался бодро. Рано утром в детском саду зазвучала веселая музыка с пожеланиями здоровья. В фойе первого и второго этажей все группы и работники детского сада организованно вышли на утреннюю зарядку, и получили заряд бодрости и отличного настроения.

А затем детей ждал вкусный и полезный завтрак «Здоровое питание».

На территории детского сада для всех работников и воспитанников была организована линейка открытия Всемирного дня здоровья. Под спортивные фанфары дети с флагом в руках выстроились на линейке. Право открыть линейку представилось заведующему детским садом. Флаг детского сада подняли наши воспитанники, победители городского фестиваля детского и юношеского творчества «Забава».   А продолжением праздника был квест «Здоровья», где были приготовлены задания для детей старших групп.

На протяжении всего дня, воспитанники путешествовали по станциям «Страны здоровья». С детьми были проведены увлекательные беседы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?...», и др. Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», оздоровительные мероприятия, увлекательные конкурсы, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, этюды, чтение художественной литературы; заучивание пословиц, поговорок о здоровье рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье, создавали  проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического, психического, соматического здоровья..

Дети были в восторге, получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, потом еще долго желали друг другу здоровья!

Будем надеяться, что проведенная работа даст положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников. Регулярное проведение подобных дней здоровья  способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

Этот день прошел с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «Здоровым быть здорово!»